О законах и правах простым языком

Можно ли вернуть товар в магазин, если нет чека?

На основании ч. 2 ст. 1.2 ФЗ № 54 от 22 мая 2003 года, пользователь ККТ обязан осуществить выдачу приобретателю товара кассового или товарного чека, а также, если потребитель предоставил номер телефона или адрес электронной почты — еще и направить чек на соответствующий вид связи.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники»

Что говорит закон

Надлежащее качество — это состояние купленной вещи, при котором достигается соответствие ТМЦ всем потребительским свойствам, заявленным продавцом или управомоченным изготовителем.

Проще говоря, надлежащее качество продукции — это отсутствие в ней обычных недостатков и существенных.

Положения о возврате товара такого рода приведены в ст. 25 Закона России № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» (далее — Закон):

  • поменять можно только непродовольственную продукцию;
  • обмен возможен только в течение 14 суток, отсчитываемых со дня, следующего за днем приобретения;
  • замена возможна только на аналогичный товар;
  • главные условия — у ТМЦ при ее возврате должны быть сохранены все заводские ярлыки и пломбы, продукция не должна быть в употреблении, товарный вид должен быть сохранен.

Статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества»

Порядок возврата товара в магазин

Общий порядок действий гражданина:

  • нанести визит на точку продажи до истечения 14 суток (не считая дня приобретения);
  • сообщить должностному лицу магазина о желании осуществить обмен, при необходимости написав заявление на имя директора;
  • вернуть товар должного качества обратно;
  • получить аналог взамен;
  • если же аналога нет, следует ходатайствовать о расторжении ДКП и возврате уплаченных денег за товар (ч. 2 ст. 25 Закона), или заключить соглашение, предписывающее продавцу незамедлительно оповестить потребителя о поступлении аналога в продажу.

Если чек отсутствует

При отсутствии чека события могут развиваться по одному из 4 направлений:

  • продавец попросит написать заявление об утере кассового чека, с требованием предъявить паспорт;
  • должностное лицо магазина просто проверит кассовую ленту и найдет второй экземпляр чека (или просто запросит нужную информацию у оператора фискальных данных — прим. ред.);
  • магазин согласится заслушать свидетельские показания;
  • самый плохой вариант — полный отказ магазина от обмена.

В последнем случае следует действовать так:

  • написать досудебную претензию, указав в ней, помимо других обязательных реквизитов, еще и дату, время, место покупки, Ф. И. О. кассира (в общем, известные покупателю обязательные реквизиты из чека);
  • если это не поможет — написать жалобу в местный Роспотребнадзор;
  • параллельно с жалобой в Роспотребнадзор можно подать исковое заявление в суд в соответствии с положениями Главы 12 ГПК РФ.

Скачать заявление о возврате денежных средств при утере чека

Скачать образец искового заявления о защите прав потребителей

Как вернуть товар, имеющий недостатки

Основные положения о возврате такого рода продукции в 2018 году представлены в ст. 18 Закона.

Существует 5 вариантов требований приобретателя о:

  • замене товара на аналогичный;
  • замене на другой товар с перерасчетом цены покупки;
  • уменьшении цены за купленную продукцию соответственно выявленному недостатку;
  • устранении недостатков на месте;
  • расторжении ДКП и возврате себе уплаченных денег.
Важно! На основании ч. 5 ст. 18 Закона, если не сохранился чек, ничего страшного — отказ магазина в приеме товара с недостатками в таком случае будет неправомерным.

Какое именно требование из вышеуказанных выдвинуть, решает сам покупатель.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»

Процесс возврата товара с наличием дефектов

Порядок действий будет следующий:

  • определение, относится ли вещь к технически сложным (см. в Постановлении Правительства № 924 от 10 ноября 2011 года), и если да, то нужно успеть вернуть в течение 15 дней, кроме регламентированных случаев (см. аб. 9, 10 и 11 ч. 1 ст. 18 Закона);
  • определение вида требования (аннулирование ДКП, замена на аналог, замена на другой товар и др.);
  • установление, есть ли разногласия — если да, то продавец может осуществить экспертизу (аб. 3 ч. 5 ст. 18 Закона);
  • если возникает спор относительно отсутствия чека, следует пригласить свидетелей (аб. 2 п. 43 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 года);
  • если показания свидетелей не принимаются — тогда нужно зафиксировать данный факт на средство фото- или видеофиксации и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Можно ли вернуть товар по истечении 14 суток

Если речь идет о товаре должного качества, то нет.

Если речь идет о вещи с недостатками, то предъявить требования, указанные в ч. 1 ст. 18 Закона, можно в течение:

  • срока гарантии (ч. 1 ст. 19 Закона);
  • если он не установлен — в течение 2 лет со дня покупки.

Статья 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара»

Какие товары не подлежат возврату и обмену

Примеры таких ТМЦ:

  • трикотаж;
  • бытовая химия;
  • мебель;
  • ювелирные украшения;
  • косметика и парфюмерия;
  • предметы личной гигиены и др.
Важно знать! Поменять в течение 14 суток можно не каждую продукцию — перечень «необмениваемых» ТМЦ должного качества представлен в Постановлении Правительства № 55 от 19 января 1998 года.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Когда продавец имеет полное право отказать в возврате

Отказ возможен, если:

  • у покупателя нет чека и он не предоставил доказательства факта покупки у конкретного продавца — гарантийный талон, показания свидетелей, выписку с банковского счета о совершенной транзакции в пользу магазина и др.;
  • прошел 14-дневный срок для товара должного качества;
  • закончился срок гарантии или 2-летний срок для ТМЦ недолжного качества;
  • покупатель предъявляет требования по истечении 15 суток с даты покупки в отношении технически сложного товара, не имеющего существенных недостатков;
  • о наличии у ТМЦ определенных дефектов продавец сообщил приобретателю в день покупки;
  • покупатель отказывается от ТМЦ, имеющей должное качество, в случае, если ее продажа осуществлялась дистанционным образом в соответствии со ст. 26.1 Закона, и она (ТМЦ) имеет индивидуально-определенные свойства.

Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «Дистанционный способ продажи товара»

Посмотрите видео о том, как вернуть товар, если нет чека
Ссылка на текущую статью Правознайка